Pesquise no site da PIB:

 

 

 

                        

O DIÁCONO  

De acordo com os ensinos bíblicos a Igreja do Novo Testamento é composta de dois oficiais: Pastor e Diácono.

O diácono exerce a função de "diaconia"ou seja servir. Em Atos 6, encontra-se o primeiro registro sobre a função de diáconos, quando para atender necessidades da igreja local, foram escolhidos sete servos de Deus para atender a a igreja e aos necessitados.

As exigências e requisitos para o diaconato estão registrados, em diversos textos bíblicos, entre os quais destacamos: Tt 1:7-9;   I Tm 3:2-9, além de Atos 6 acima mencionado.  

O DIÁCONO NA PRIMEIRA IGREJA BATISTA DO BRÁS 

A função de diácono foi instituída na PIBB em  14/07/1926 (15 anos após a organização da igreja), quando a igreja, sob a presidência do seu pastor, Pastor Antonio Ernesto da Silva elegeu 5 diáconos. Em reconhecimento aos   diáconos  pioneiros da PIBB e como gratidão por suas vidas, registramos os seus nomes: Henrique Lopes da Silva, Maria Augusta da Silva, Salvador Farina (posteriormente foi consagrado ao ministério pastoral), Philomena Lopes e Epamimondas dos Santos.

Em 17/07/2011, a igreja tomou algumas deliberações em relação aos seus diáconos, entre as quais destaca-se: O grupo de diáconos escolhidos pela igreja passa a ser denominado como "Ministério Diaconal", em substituição a terminologia "Corpo Diaconal" que estava em vigor.   O Ministério Diaconal passa a ser composto por 28 diáconos com renovação anual de 1/4 de seus membros. Para atender a transição para esta nova modalidade a primeira renovação de 1/4 ocorreu neste ano de 2015. 

Na PIBB os diáconos além das funções históricas e neo testamentárias (servir a mesa do Senhor, das viúvas e do pastor) também acompanham a membresia da Igreja, através do diácono de família (cada diácono acompanha um certo numero de famílias), compõem estatutariamente a Diretoria da Igreja, atuam como apoio aos Coordenadores de Minsitério (hoje em numero de 14) a apoiam o pastor e a igreja nas necessidades eventuais que venham a surgir.

O Ministério Diaconal hoje é composto pelos seguintes irmãos:  

DIÁCONOS DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA DO BRÁS 

NOME

MANDATO

NOME

MANDATO

Ademir Teles de Santana

31/12/2018

José Jairo Viração (*)

31/12/2017

Adesilto Silvestre de Asevedo )

31/12/2019

Josué Calixto de Souza

31/12/2018

Ananias Martins da Silva

31/12/2018

Kaue Cinelli Dias (*)

31/12/2017

Antonio Ezequiel Rodrigues Pereira

31/12/2016

Lourival Cleofanes de Almeida Bastos

31/12/2018

Bruno Ramos (*)

31/12/2017

Luciano Mauro Marcatto

31/12/2016

Davi Cordeiro de Melo

31/12/2018

Marilia Anselmo Viana da Silva Berzins (*)

31/12/2019

Davi Marcos Moura

31/12/2017

Mauricio Calixto

31/12/2019

David Rufino da Silva

31/12/2016

Maurinei de Oliveira Santos

31/12/2016

Décio Samezima

31/12/2018

Nelson Landim  (*)

31/12/2019

Dorival Ramos das Neves Junior

31/12/2016

Nilton Bandeira da Silva Junior

31/12/2016

Ezequiel Balbino da Silva

31/12/2019

Pedro Lucio dos Santos

31/12/2017

Ezequiel de Souza Moura

31/12/2017

Percilio Xavier Prates Neto

31/12/2019

Gilberto Rodrigues

31/12/2017

Reinaldo Berzins

31/12/2019

João Marcelino Sapacosta Cava

31/12/2016

Wilton Robaina Kanup

31/12/2018

OBS.: (*)Diáconos em período de experiência com concilio  examinatório  marcado para 05/12/15 e inicio de mandato  em 01/01/2016

 

Diáconos